Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 05.02.2024 12:25:00 
Спешка в большой игре: при переводе пенсионных накоплений в ПДС можно потерять инвестдоход

К программе долгосрочных сбережений на сегодняшний день подключились всего 10 НПФ — стоит ли торопиться с участием в ней

Пока только 10 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) зарегистрировали правила по формированию долгосрочных сбережений. Это следует из материалов Центробанка, с которыми ознакомились «Известия». Правила еще нескольких НПФ находятся сейчас на рассмотрении, сообщила «Известиям» пресс-служба регулятора. Там также пояснили, что участие фондов в программе долгосрочных сбережений (ПДС), которая стартовала в январе этого года, добровольное. При этом подключиться к ней в будущем планируют практически все НПФ. Поэтому тем, кто хочет перевести в программу свои накопления, сформированные в обязательной системе страхования (ОПС), торопиться не стоит. Поспешность, как выяснилось, может обернуться потерей инвестдохода.

Попали в десятку

В январе этого года в России заработала ПДС, которая, по мнению финансовых властей, должна стать новым механизмом формирования долгосрочных сбережений каждого гражданина. Она рассчитана на 15 лет, но предполагает возможность досрочного изъятия средств в случае тяжелой болезни. В качестве источников формирования таких сбережений могут выступать личные взносы, пенсионные накопления, которые можно перевести из ОПС в ПДС, а также софинансирование со стороны государства. Кроме того, для стимулирования участников программы предусмотрен налоговый вычет.

Несмотря на то что ПДС действует с начала года, только 10 из 37 НПФ подключились к программе, зарегистрировав правила по формированию долгосрочных сбережений. Это следует из материалов ЦБ, предоставленных «Известиям». При этом, как уточнили в пресс-службе регулятора, правила еще нескольких фондов сейчас находятся на рассмотрении в Банке России.

Пока нельзя с точностью уверять, что к ПДС подключатся все негосударственные пенсионные фонды.

— Участие в программе долгосрочных сбережений граждан для НПФ добровольное. То есть фонд не обязан регистрировать правила формирования долгосрочных сбережений, — уточнили в ЦБ.

Правда, по имеющейся у регулятора информации, заявили в пресс-службе Центробанка, практически все НПФ заинтересованы в участии в ПДС. По словам президента СРО НАПФ Сергея Белякова, до вступления закона о программе долгосрочных сбережений в силу (январь 2024 года) фонды не могли вносить изменения в свои документы.

— По нашим данным, все НПФ будут участвовать в программе, — сказал «Известиям» глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Срочно или досрочно

Поэтому гражданам, фонды которых еще не подключились к ПДС и которые хотят использовать свои накопления для формирования долгосрочных сбережений, не стоит торопиться. Это же справедливо и для «молчунов», которые захотят инвестировать накопленное в новую программу.

Как пояснили в Центробанке, подача заявления на перевод средств пенсионных накоплений в ПДС возможна только в тот фонд, в котором они находятся. Проще говоря, нельзя подать документы на перевод напрямую в другой НПФ в качестве взноса по программе. Сначала нужно сделать перевод в рамках ОПС. И тут очень важно учитывать, что неправильные действия могут привести к потере средств.

Так, если проявить поспешность и подать заявление о досрочном переводе, можно лишиться инвестдохода за все годы нахождения в предыдущем НПФ или в ВЭБ, если в совокупности они составили менее пяти лет. И при этом моментального перехода тоже не произойдет — процесс может занять год.

— Если гражданин хочет перевести свои накопления по ОПС в другой НПФ без потери инвестиционного дохода, следует подать заявление о срочном переходе, которое будет удовлетворено в конце пятилетнего периода, — отметили в пресс-службе Центробанка.

По нынешним правилам фиксация суммы накопленных средств происходит каждые пять лет. И без потерь перевод можно осуществить только в конце этого периода. Уточнить все детали, в какой срок можно написать заявление и не расстаться с доходом (а он может составлять до нескольких десятков тысяч рублей), можно в своем фонде.

В ЦБ также уточнили, что без потери средств можно перейти в другой фонд в период реорганизации НПФ.

— В этом случае следует в течение месяца с даты получения уведомления о начале реорганизации подать заявление о переходе в другой НПФ, и средства будут переведены в новый фонд без потери инвестдохода, — пояснили в Центробанке.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы не спешить с переводом накоплений, — их можно использовать в виде своего рода стартового капитала в ПДС, однако предусмотренные по программе льготы на них распространяться не будут. Как сообщала «Известиям» в прошлом году пресс-служба Минфина, предоставление налогового вычета и софинансирование осуществляются только в отношении личных взносов граждан в ПДС.

Дело выбора

Ограничения могут стать значимой проблемой для потенциальных участников программы, полагает президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. По его мнению, для людей, которые хотят использовать уже имеющиеся накопления в ПДС, выбор фонда чрезвычайно важен. Ведь это уже не «виртуальные» деньги, сформированные за счет страховых взносов, а необходимость вносить собственные средства.

При этом, отмечает эксперт, доходность фондов отличается существенно. И реальную доходность (за вычетом инфляции) показывает минимальное количество фондов. Так, по данным ЦБ, накопленная доходность в среднем по рынку с 2017 года по третий квартал 2023-го составила 47,6% по накоплениям, 49,7% по резервам (в рамках НПО) при инфляции 46,6%. То есть даже в среднем значении фонды заработали в реальном выражении всего от 1 до 3,1%. Но это, еще раз отметим, средние данные. Существуют фонды, которые в принципе не заработали для своих клиентов реального дохода.

Как считает Геннадий Фофанов, учитывая важность поддержки россиян в планировании будущей пенсии, нужно внести законодательные изменения, чтобы при досрочном переводе средств в другой фонд с целью участия в ПДС сохранять инвестдоход.

— Эти изменения крайне важны и необходимы, тем более что действительно далеко не все фонды пока торопятся подключаться к данной программе, — подчеркнул эксперт.

А глава отраслевой ассоциации Сергей Беляков отметил, что в программу ПДС можно вступить и без перевода пенсионных накоплений, только с использованием личных средств.

— Система ОПС продолжает свое действие, и правила по переводу накоплений в другой фонд были выработаны реальной практикой. На сегодняшний день система работает хорошо и ее изменять не стоит, — пояснил он.

В пресс-службе ЦБ заявили, что в настоящее время такие изменения в законодательство не обсуждаются.

Эксперт по пенсионной системе Евгений Якушев считает, что решение о переводе накоплений в ПДС зависит от инвестиционной стратегии. Он подчеркнул, что средства, сформированные в ОПС, продолжают инвестироваться и их можно получить в виде пенсии или наследства.

— Текущее законодательство позволяет обязательной системе спокойно существовать ближайшие 50–70 лет до момента смерти последнего владельца накопительного счета. ПДС — это гибрид, который позволяет на определенных условиях получить доступ к пенсионным накоплениям до достижения пенсионных оснований, — сказал эксперт.

Он уверен, что для пассивной пенсионной стратегии можно спокойно оставаться в ОПС. Для активной — имеет смысл использовать действующие программы НПО. Но важно взвешивать риски, если переводить средства досрочно, что чревато потерей инвестдохода.

Источник: https://iz.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля