Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 16.01.2024 14:28:00 
Путин поручил принять меры для привлечения граждан к программе долгосрочных сбережений

Необходимый объем вложений граждан должен составлять не менее 250 млрд в 2024 году и "не менее 1% валового внутреннего продукта в 2026 году"

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России принять меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

"Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами", - говорится в перечне поручений по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!", опубликованном на сайте Кремля.

Отмечается, что необходимый объем вложений граждан должен составлять не менее 250 млрд в 2024 году и "не менее 1% валового внутреннего продукта в 2026 году". Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава государства ожидает доклад на тему исполнения поручения до 1 мая 2024 года, а далее - раз в квартал.

Как ранее сообщал президент, власти рассчитывают привлечь эти средства в проекты с большим сроком окупаемости: в строительство инфраструктуры, логистических коридоров, терминалов и другие.

Путин обращал внимание, что программа позволит россиянам создать финансовую подушку безопасности. Также в конце декабря он подписал закон о порядке перевода средств пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения. Документ определил порядок допуска негосударственных пенсионных фондов к формированию долгосрочных сбережений граждан.

Программа долгосрочных сбережений - это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства, который предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию. Программа предполагает, что гражданин платит добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд, а фонд инвестирует их, обеспечивая доходность вложений.

Источник: ТАСС



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля