Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 19.04.2023 01:02:00 
Принят закон об информировании клиентов НПФ о размере накопительной части пенсии

Госдума приняла в третьем чтении закон, который наделяет граждан, сформировавших накопительную часть пенсии в негосударственных пенсионных фондах, правом через Социальный фонд получать информацию о размере пенсионных накоплений.

Законопроект № 253857-8 правительство внесло в парламент в начале декабря 2022 года. Первое чтение он прошел в январе.

Накопительная часть пенсии - это часть будущих выплат, которая копилась у россиян с 2002 по 2013 год на специальном счете. Деньги поступали туда из отчислений от работодателя - 6% со всех взносов. При этом у граждан, родившихся в 1966 году и раньше, деньги копились с 2002 по 2004 год. В 2014 году деньги на накопительную часть пенсии перестали поступать, и все отчисления от работодателя теперь направляются на страховую часть. Это правило действует до конца 2023 года.

В заключении комитета Госдумы по финансовому рынку сказано, что в 2022 году в накопительной системе насчитывалось около 4 трлн рублей, которые примерно поровну распределены между государственной управляющей компанией "ВЭБ.РФ" и НПФ.

 

С 1 января 2022 года предусмотрено информирование застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в Фонде пенсионного и социального страхования России (Социальный фонд), о размере будущей страховой пенсии по старости, страховом стаже, о количестве заработанных пенсионных коэффициентов, а также размере пенсионных накоплений. Указанная информация поступает раз в три года женщинам, начиная с 40 лет, и мужчинам, начиная с 45 лет, через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом граждане, формирующие пенсионные накопления в НПФ, могут получить информацию о состоянии своих пенсионных счетов только при непосредственном обращении в НПФ или Социальный фонд.

Комитет по финрынку Госдумы ранее обращал внимание, что отсутствие системы информирования приводит к тому, что ежегодно увеличивается количество граждан, которые не получают назначенную им накопительную часть пенсии (1,6 млн человек в 2020 году, около двух млн человек - в 2021 году), а иногда пенсионеры даже не знают о ее назначении.

Принятый закон предлагает устранить неравенство при информировании застрахованных лиц вне зависимости от фонда, в котором они формируют средства пенсионных накоплений. Предлагается обязать Социальный фонд информировать застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в НПФ, о состоянии их накопительных пенсионных счетов и о правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Направляемая информация также будет содержать сведения о страховщике (фонде), где формируются пенсионные накопления. Получать такую информацию будут женщины старше 40 лет и мужчины старше 45 лет один раз в три года, начиная с 1 июля 2024 г., аналогично порядку информирования граждан, формирующих средства пенсионных накоплений в Социальном фонде.

Источник: INTERFAX.RU



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля