Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 27.10.2023 23:09:00 
Назван оптимальный возраст для начала формирования накоплений на пенсию

Эксперт Тетюнина: начинать формировать накопления на пенсию следует с 30 лет

Начинать заботиться о накоплениях на пенсию необходимо задолго до наступления пенсионного возраста, оптимальный возраст для этого — от 30 лет, когда большинство специалистов сформировались в профессиональном плане и имеют стабильных доход. Об этом 26 октября «Известиям» рассказала генеральный директор АО «НПФ Эволюция» Елена Тетюнина.

«Сегодня крайне важно повышать финансовую грамотность в вопросах пенсионных накоплений среди населения, особенно среди молодежи. Это необходимо для того, чтобы молодые люди задумались о своем долгосрочном плане финансового благополучия с момента получения стабильного заработка, когда на рынке есть различные механизмы накоплений», — отметила она.

Эксперт рассказала, что сегодня средний возраст участника корпоративной пенсионной программы, которая позволяет сотрудникам откладывать на пенсию вместе с работодателем, составляет за 50 лет. Статистика показывает, что люди активно присоединяются к различным пенсионным программам только за несколько лет до выхода на пенсию.

«Однако программы негосударственного пенсионного обеспечения рассчитаны на длительный срок, поэтому если к моменту завершения своей карьеры гражданин хочет получать не менее 90% от своего привычного дохода, то задумываться о будущем и откладывать нужно уже с 30 лет», — подытожила Тетюнина.

С 1 января 2024 года в России стартует программа добровольных долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам сформировать финансовую подушку на пенсии. Программа включает стимулирующие меры со стороны государства (софинансирование в пределах 36 тыс. рублей в год), налоговые льготы (возможность оформить налоговый вычет с суммы до 400 тыс. рублей в год), возможность перевести накопительную пенсию в программу в качестве первоначального взноса. Операторами программы будут негосударственные пенсионные фонды.

24 октября профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о компенсации для военных пенсионеров. Российские военные пенсионеры, мобилизованные или подписавшие контракт для участия в спецоперации, будут получать денежную компенсацию в 100% от их пенсий. Уточняется, что она будет выплачиваться с ноября 2023-го и далее ежемесячно.

Источник: https://iz.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля