Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 16.11.2023 23:04:00 
Социальный фонд России рассказал о возможностях использования пенсионных накоплений

Будущей пенсией можно распорядиться с умом уже сейчас

Любой гражданин России, который располагает пенсионными накоплениями, может их приумножить, используя их в качестве средств для инвестирования. Право выбора страховщика при этом остается за гражданином, и только он решает, с какой интенсивностью сумма его накоплений будет расти.


Будущей пенсией можно распорядиться с умом уже сейчас
 

Воспользоваться этим инструментом накопления средств несложно – достаточно определиться со страховщиком, которому будут доверены средства накопительной пенсии. Это может быть как Социальный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Страховщик, в свою очередь, будет распоряжаться пенсией и инвестировать ее на финансовом рынке. При выборе НПФ важно, чтобы он входил в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

СФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию и через частные управляющие компании (УК). В этом случае выбор УК также является прерогативой гражданина. Если же пенсионные накопления находятся в НПФ, то УК выбирает сам фонд.

Стоит отметить: если страховщиком гражданина является СФР, смену компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Менять страховщика можно раз в год. Однако наиболее выгодным вариантом является смена страховщика раз в пять лет. После фиксированной пятилетки человек сохраняет все пенсионные накопления, а также дивиденды, полученные от инвестирования. И если инвестирование прошло с убытками, то все их компенсирует страховщик. То есть человек либо остается «при своих», либо приумножает доход. При досрочном переходе, ранее 5 лет, страховщик не несет таких обязательств перед гражданином, поэтому существует риск потери части средств пенсионных накоплений.

Для перехода в следующем году к другому страховщику необходимо подать заявление в СФР до 1 декабря текущего года. В 2024 году без потерь сменить страховщика смогут те, чьи накопления в нынешнем фонде начались в 2014 и 2019 годах. В остальных случаях какая-то часть доходности будет потеряна.

Заявление можно представить лично или через представителя в клиентскую службу СФР либо онлайн на «Госуслугах».


Источник: https://www.mk.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля