Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 09.01.2023 12:42:00 
В России начал работать Социальный фонд, объединивший ПФР и Фонд социального страхования

В России с 1 января 2023 года начал функционировать Социальный фонд, в состав которого вошли Пенсионный Фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС), сообщили в пресс-службе министерства труда и соцзащиты.

Закон об объединении фондов были принят в июле 2022 года, и данный шаг был связан с решением трех задач: повышение качества обслуживания граждан, в том числе путём упрощения доступа к госуслугам; снижение административной нагрузки для работодателей; расширение охвата обязательным социальным страхованием граждан.

Глава ведомства Антон Котяков, чьи слова приводятся в сообщении, сказал, что создание Соцфонда не потребует от граждан каких-либо дополнительных действий, услуги и выплаты будут доступны в прежнем объеме и те сроки, в которые осуществлялись.

"Даты доставки пенсий и пособий останутся прежними. Тем, кто уже получает эти выплаты, подавать заявление в Социальный фонд России для переназначения мер в связи с объединением не потребуется. Все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. Создано порядка 2600 офисов клиентского обслуживания", - отметил Котяков.

В пресс-службе говорится, что отделения Социального фонда будут работать во всех 89 субъектах РФ, в клиентских службах граждане смогут получить консультации по всем услугам и сервисам, которые ранее предоставлялись ПФР и ФСС.

Председатель Социального фонда Сергей Чирков сообщил, часть сотрудников Фонда выйдут на работу уже во время новогодних праздников и начнут обрабатывать заявления на единое пособие, которые поступают через портал Госуслуг". "Все офисы клиентского обслуживания начнут свою работу, как и в предыдущие годы, после завершения новогодних каникул - 9 января", - уточнил Чирков.

В пресс-службе Минтруда напомнили, что одновременно с объединением фондов был осуществлён переход на единый тариф страховых взносов. Если ранее работодатели рассчитывали и уплачивали взносы отдельно в каждый из внебюджетных фондов, то теперь достаточно будет направить один платеж, который будет распределяться федеральным казначейством в установленной пропорции по видам страхования. Вместо пяти форм отчетности, которые работодатели подавали в ПФР и ФСС, достаточно будет заполнить одну единую форму.

Благодаря переходу на единый тариф обязательным социальным страхованием охвачены граждане, которые заняты по гражданско-правовым договорам. Это порядка 4 млн работников, уточнили в пресс-службе.

Источник: https://www.interfax.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля