75% россиян могли бы направить пенсионные накопления в инвестиции

26.09.2022 07:56:00 

Если бы право распоряжаться пенсионными накоплениями было предоставлено, только 20,5% граждан оставили бы их на пенсионном счете, остальные распорядились бы сейчас. Об этом говорится в опросе Института экономики роста им. П. А. Столыпина.

Из него следует, что 28,6% опрошенных забрали бы пенсионные накопления наличными, 25,6% респондентов положили бы на депозит, а 24,1% — инвестировали бы в любые активы. При этом 44% предпочли бы иметь право самим решить, как использовать деньги.

Однако после того как участникам опроса напомнили, что пенсионные накопления, как правило, небольшие деньги от ₽20 тыс. до ₽200 тыс. и их легко «проесть», 75,1% согласились с идеей направления накоплений только на инвестиционные цели. При этом 66% опрошенных не имеют опыта самостоятельного инвестирования.

В начале сентября Минфин России предложил разрешить инвестировать пенсионные накопления граждан, замороженные в 2014 году. Идею необходимости конвертации сбережений в инвестиции в последнее время декларировали Счетная палата и Центробанк.

Подробнее на РБК: https://rbc.ru

Возврат к списку новостей