Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 30.06.2022 15:32:00 
Госдума одобрила создание единого Социального фонда

Госдума одобрила во втором чтении пакет законопроектов о создании Социального фонда России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. К чему конкретно приведет это решение?

Первый эффект - рост соцвыплат. Как объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

"Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - подчеркнул Володин. По расчетам Минтруда, к 2025 году их максимальный размер вырастет в 1,5 раза.

Как уточнил глава профильного комитета по соцполитике Ярослав Нилов, обновленный фонд начнет выплаты больничных, пособий по уходу за детьми и т. п. с 2023 года (после переходного периода). "В период по 2025 год произойдет постепенное увеличение в 1,5 раза этих выплат по сравнению с тем, что бы было, если бы фонды не объединили. То есть граждане выигрывают", - заявил он.

Второе следствие - те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. "Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами", - уточнил Вячеслав Володин.

Третье - упрощение получения гражданами социальных выплат. Они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. Да и работодатели смогут заплатить все страховые взносы, заполнив всего один документ. Кстати, для удобства граждан установленные даты выплат будут сохранены.

Еще одно следствие касается мигрантов. Иностранные рабочие в России смогут бесплатно пользоваться медицинскими услугами в рамках ОМС, как и все россияне. Но "медицинского туризма" не будет - лечить иностранцев на общих основаниях начнут только спустя три года с начала уплаты работодателями страховых взносов, рассказал Ярослав Нилов. А до этого - только экстренная медпомощь.

И, наконец, удастся сократить расходы на содержание фонда за счет снижения административных издержек, сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов. Это будет возможным и благодаря автоматизации процессов, и потому, что часть административных зданий, которые сегодня принадлежат ПФР, будут переданы под нужды социальной сферы.

Существенную поддержку получат НКО и благотворительные фонды - для них тариф страховых взносов снижается с 20 до 7,6 процентных пункта, заявил Пудов.

Отметим, что оба нынешних фонда, по данным Минтруда, обеспечивают страховые выплаты для работающих в случае болезни, при беременности и рождении ребенка, пенсии для более чем 43 миллионов граждан, ежемесячные пособия для родителей более 3 миллионов детей в возрасте от 8 до 17 лет и многие другие выплаты.

Источник: https://rg.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля