Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 23.08.2021 10:35:00 
Правительство готовит новую пенсионную реформу: в России хотят вернуть накопительную часть пенсии

Правительство готовит новую пенсионную реформу: в России хотят вернуть накопительную часть пенсии

Пенсионная реформа - как ремонт. Ее нельзя закончить, можно лишь приостановить, чтобы потом продолжить. И похоже, ждать «продолжения» нам осталось недолго. В этом году Минфин должен представить свои предложения по очередным изменениям, которые коснутся всех россиян. Законопроект, который готовят в министерстве, посвящен добровольным накоплениям на старость. Нас хотят стимулировать думать о будущем.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Новую концепцию накопительной части пенсии Минфин должен представить в правительство к 15 декабря 2021 года. Законопроект стоит в «плане законопроектной деятельности» ведомства Антона Силуанова. Но обсуждения на тему новой пенсионной реформы засекречены: запрос kp.ru в пресс-службе Минфина проигнорировали, в Минтруда тоже отказались от комментариев. С чего вдруг такая скрытность?

- С одной стороны, у граждан есть устойчивое ощущение «несправедливости» текущей системы. С другой, они устали от бесконечных пенсионных реформ, - говорит Евгений Якушев, заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики Высшей школы экономики.

Видимо, поэтому чиновники и не спешат распространяться об изменениях - по крайней мере, до тех пор, пока сами не договорятся о нюансах. Не то «будет, как в прошлый раз».

А в прошлый раз вышел пшик. В 2019 году Минфин и Центробанк придумали так называемый гарантированный пенсионный план. По нему людям давали возможность копить на пенсию самостоятельно и передавать сбережения по наследству. Нужно было лишь указать, какой процент от зарплаты отчислять на старость.

Как говорят в кулуарах, тот законопроект зарубил тогдашний глава Минтруда Максим Топилин. Что конкретно ему не понравилось, осталось загадкой. Но в итоге проект положили на дальнюю полку. И вот очередной подход к снаряду.

Напомним, накопительную часть пенсии заморозили в конце 2013 года. Под двумя благовидными предлогами. Первый - нужно было разобраться с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Владельцы некоторых из них увели за границу десятки миллиардов рублей пенсионных накоплений. Второй предлог - бюджет нуждался в дополнительных деньгах, и делиться сотнями миллиардов рублей в год правительство тогда не собиралось.

Прошло восемь лет, но систему так и не разморозили. Хотя обе проблемы успешно решены: Центробанк навел порядок на рынке НПФ, а доходы бюджета даже в пандемию превышают расходы благодаря высокой цене на нефть.

Похоже, в правительстве наконец поняли, что отмена накопительной части пенсий была ошибкой. Какой бы плохой ни была накопительная система, она все равно нужна.

Но есть негативный момент: с каждым годом расходы Пенсионного фонда все сильнее превышают доходы. Так, в прошлом году разница между собранными страховыми взносами и выплаченными страховыми пенсиями составила рекордную сумму - 2,5 трлн рублей.

- Система требует полной модернизации, отдельные действия не улучшат ситуацию, - считает Дмитрий Ключник, замгендиректора НПФ «Будущее».

Но что именно нужно делать?

НАКОПИ СЕБЕ САМ

В идеале пенсионная система должна стоять на трех китах. Первый - государственная пенсия, которая дает прожиточный минимум. Второй - корпоративная прибавка, когда компании «копят» на пенсию своим работникам. И третий - личные накопления граждан. В России номинально есть все три элемента, но доля двух последних мизерна.

- В России приоритетной является государственная система обязательного пенсионного страхования. Корпоративные программы (та самая прибавка к пенсии от работодателя, - Ред.) реализуют в основном крупные компании, - говорит Евгений Якушев.

- У большинства крупных компаний такие программы реализуются c 1990 - 2000-х годов, их охват - около 6 млн человек. Средний и малый бизнес практически не охвачен корпоративными пенсиями, - дополняет Дмитрий Ключник.

По мнению экспертов, компании сейчас не заинтересованы давать подобные «пряники» работникам. Чтобы мотивировать персонал, эффективнее выписывать премии по итогам года, а не ждать наступления пенсионного возраста.

Единственный способ стимулировать и бизнес, и людей откладывать на пенсию - сделать так, чтобы это было выгодно и просто. Сейчас государство дает налоговый вычет в 13% с суммы, вложенной в НПФ. Но мало кому охота связываться с налоговой, чтобы вернуть раз в год пару тысяч рублей.

- По данным Организации экономического сотрудничества и развития, хорошо, когда добровольные системы (личные вложения и «корпоративная» пенсия, - Ред.) составляют около 20-30 процентов утраченного дохода каждого гражданина. В сумме с госпенсией (в среднем 15 тысяч рублей) этого вполне хватит для сохранения прежнего уровня жизни, - считает Дмитрий Ключник. И здесь нужно решить два других вопроса. Во-первых, мало кто готов самостоятельно откладывать что-либо на пенсию, которая будет через 20-30 лет, даже если это выгодно. Ведь полно других вариантов, куда потратить деньги. Во-вторых, система получения тех же налоговых вычетов должна быть максимально простой, а еще лучше - автоматической. Только тогда система оживет.

К примеру, правительство уже пять лет дает налоговые стимулы частным инвесторам на бирже. Но массовой эта история стала лишь когда банки и брокеры упростили мобильные приложения настолько, что покупать акции стало легче, чем заказывать товары в онлайн-магазине. Примерно такой же должна стать и новая пенсионная реформа. Так что пускай чиновники разрабатывают ее в тишине. Главное - чтобы принимали ее публично и хотя бы поинтересовались мнением будущих пенсионеров. А не как у нас обычно бывает.

Источник: Комсомольская правда, 23.08.2021

Правительство готовит новую пенсионную реформу: в России хотят вернуть накопительную часть пенсии (kp.ru)



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля