Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 05/07/2012 
Пенсионная система России признана сбалансированной

05 июля 2012 г. в рамках делового визита в Москву делегация ОЭСР презентовала первую часть глобального исследования пенсионной системы России. Основываясь на опыте стран-членов ОЭСР, эксперты организации дали несколько рекомендаций по ее развитию. В первую очередь, это сохранение обязательного накопительного компонента и расширение списка инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений.

 Исследование «Роль накопительных пенсий в системах пенсионного обеспечения: проблемы пенсионной системы Российской Федерации», проводится в рамках обязательных процедур, связанных со вступлением России в ОЭСР. Оценивая российскую пенсионную систему, эксперты отметили, что она одна из самых гармоничных в мире.

 «Сочетание страховой и накопительной части в единой пенсионной системе  одно из самых успешных в мировой практике. Именно такая такой пенсионная система наиболее устойчива к различного рода рискам и способна обеспечить граждан достаточным уровнем пенсионных выплат. Использование лишь одного вида пенсионного обеспечения приводит к созданию серьезного риска для пенсионеров», – говорит глава делегации ОЭСР, главный экономист Комитета по страхованию и частным пенсиям Дирекции ОЭСР по финансовым делам и предпринимательству Хуан Эрмо.

 Исследование показало, что в 21 из 34 стран ОЭСР, в которых введен обязательный накопительный компонент пенсионной системы, уровень пенсий превышает 60% и более от последней заработной платы (так называемый коэффициент замещения). В 22 странах, где накопительная часть пенсии имеет добровольный характер, коэффициент замещения составляет менее 60%. При этом в 16 странах этот показатель менее 40%.

 В исследовании особо отмечается негативный опыт стран, которые полностью  ликвидировали накопительный компонент. «Покрытие дефицита государственного бюджета будет наблюдаться в виде краткосрочного прироста, однако  потом возникнут долгосрочные затраты на дополнительные государственные расходы из-за налогового давления на пожилое население».

 Эксперты ОЭСР делают вывод о том, что страховая и накопительная части пенсии должны дополнять друг друга. «Обязательное накопительное пенсионное обеспечение будет способствовать интенсивному развитию рынков ценных бумаг, капиталовложениям в инфраструктуру и инновационные технологии, являющиеся основными источниками роста экономики,  - говорится в исследовании. -  При этом страховая часть пенсии может обеспечить пенсионерам надежную защиту от инфляции и подразумевает договор поколений, работающих и вышедших на пенсию».

 Еще одной рекомендацией ОЭСР является  расширение списка активов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений инструментов за счет акций и иностранных ценных бумаг. К примеру, в Финляндии и Австралии до 50% инвестиционного портфеля составляют акции и от 10-25 % векселя и облигации. В Чили портфель разделен почти поровну между акциями и блоком векселей и облигаций. При этом средний показатель доходности инвестиций пенсионных накоплений в этих странах в разы выше, чем в странах с низко диверсифицированным инвестиционным портфелем, например в Чехии или Словении.

 Эксперты ОЭСР отмечают, что в России инвестиции негосударственных пенсионных фондов (НПФ) имеют довольно консервативный и краткосрочный характер, ограничиваясь, преимущественно, государственными ценными бумагами. По мнению авторов исследования, это не дает должный уровень доходности и достаточно рискованно в условиях относительно высокой инфляции в стране.

Источник: НАПФ



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля