Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 18/04/2011 
ПФР объяснился перед «молчунами»

Пенсионный фонд России (ПФР) разъяснил, почему в прошлом году отказался переводить деньги граждан из Государственной управляющей компании — ВЭБа в НПФ и УК.

Из поданных гражданами 4,7 млн заявлений ПФР удовлетворил только 3,9 млн.

Отказано было по 872 тыс. заявлений, таким образом, почти пятая часть «молчунов», желающих перевести свои деньги в УК и НПФ, не смогла доверить свою будущую пенсию частному сектору (см. РБК daily от 28.03.11). Больше всего пострадали НПФ, у которых Пенсионный фонд не принял 732 тыс. заявлений. Но если следовать логике чиновников, то в этом виноваты сами граждане и НПФ.

Как говорится в официальном комментарии ПФР, почти в половине случаев выяснялось, что ранее гражданин уже выбрал какой-то НПФ. А еще 181 тыс. заявлений граждан, по версии Пенсионного фонда, не была подкреплена уведомлением от НПФ о заключенном договоре. Также НПФ недосчитались порядка 150 тыс. клиентов из-за того, что в течение года гражданин писал несколько заявлений о переводе средств из ВЭБа в НПФ (по закону ПФР засчитывает только последнее по дате заявление).

Причинами отказов гражданам, кроме того, были ситуации, когда НПФ лишали лицензии (например, в прошлом году лицензию потерял НПФ «Русь»), ошибки в оформлении заявлений и ликвидация НПФ в результате их слияния с другими фондами. Впрочем, даже с учетом этих отказов рынок негосударственного пенсионного страхования в прошлом году вырос почти на четверть. По информации ПФР, сейчас в УК копят на пенсию около 636 тыс. граждан, в НПФ — около 11 млн россиян, а большинство продолжают оставаться «молчунами», сохраняя деньги в ВЭБе, — 60 млн человек.

Источник: РБК daily



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля