Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 22/02/2011 
Пенсии сводят к ежегодному графику. Накопления граждан не переводятся с государственных счетов

На прошлой неделе в Госдуму были внесены поправки в пенсионное законодательство, упрощающие процедуру сдачи персонифицированного учета для налогоплательщиков, уплачивающих взносы в Пенсионный фонд России. Упрощение заключается в сдаче работодателем отчетности по персонифицированному учету не четыре раза в год, а один. Авторы законопроекта — члены Совета федерации Юрий Смирнов и Валерий Парфенов.

Сроки сдачи отчетности по персонифицированному учету были изменены год назад: с 1 января 2010 года данные по уплаченным страховым взносам на каждого сотрудника стали предоставляться в ПФР каждые полгода, а с начала этого года — ежеквартально. Причем до вступления в силу этих требований действовали правила, которые предлагается утвердить сейчас: сдача отчетности проходила один раз в год. Изменение законодательства произошло после упразднения единого социального налога (ЕСН) с 2010 года и замены его страховыми взносами, функцией сбора и администрирования которых был наделен ПФР. Предоставление сведений персонифицированного учета более одного раза в год было вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую будущей пенсии.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость возврата действующих до 2009 года сроков сдачи отчетности по персонифицированному учету объясняется трудностями, возникшими у работодателей с введением новых правил. Авторы законопроекта указывают, что в 2011 году объем отчетности на предприятиях разных отраслей может возрасти от 14% до 30%. "Мониторинг показал, что на начало 2011 года в территориальных органах Пенсионного фонда отчетность за первое полугодие 2010 года обработана только на 60%. Данный факт не отвечает поставленным целям по оперативному отражению в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц пенсионных накоплений",— говорится в пояснительной записке к внесенному в Госдуму законопроекту.

В профильном комитете Госдумы по труду и социальному развитию, куда направлен законопроект, его пока не обсуждали. В ПФР о появлении законопроекта, устанавливающего новые сроки сдачи отчетности, узнали от "Ъ". "С нами никто не взаимодействовал по этому вопросу и не запрашивал никакой информации",— говорит представитель ПФР Марита Нагога.

О сложностях, с которыми столкнулся ПФР при обработке данных, поступающих от работодателей, "Ъ" уже сообщал (см. номер от 13 января). В ходе проверки на соответствие данных о страховых взносах и форм индивидуальных сведений по каждому работнику, которых насчитывается 72,69 млн человек, было выявлено большое количество расхождений между этими данными, "то есть в каких-то случаях денег от работодателя было получено меньше, а в каких-то — больше, а в некоторых случаях не совпадала численность персонала". Устранить все ошибки не удалось до сих пор, а потому ПФР до сих пор не перечислил частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам (НПФ), которые могут привлекать от граждан пенсионные накопления, средства, собранные на финансирование накопительной части пенсии в первом полугодии 2010 года. По экспертным оценкам, их объем может превысить 150 млрд руб.

Перечисление средств пенсионных накоплений управляющим компаниям и НПФ привязано к срокам сдачи отчетности. Если раньше ПФР перечислял эти средства раз в год, то сборы 2010 года должны быть перечислены уже двумя траншами, а сборы этого года — четырьмя (по итогам каждого квартала). В случае принятия законопроекта управляющие и НПФ снова будут получать накопления в свое управление один раз в год. "Ежеквартальное перечисление средств в управление является наиболее оптимальным вариантом, в противном случае можно говорить о нарушении прав граждан, выбравших ту или иную управляющую компанию или НПФ",— говорит гендиректор "Тринфико" Дмитрий Благов. Он указывает, что ПФР при временном размещении собранных средств может вкладывать их только в госбумаги, "в то время как за этот год частные компании и НПФ могли бы вложить их в более доходные инструменты". "Этот вопрос становится более актуальным на растущем рынке, когда приходится говорить об упущенной выгоде, за которую никто не отвечает",— констатирует господин Благов.

В ПФР считают, что изменения законодательства не потребуется. "Мы уверены, что с учетом проведенной работы над ошибками в дальнейшем число несовпадений в поступающих к нам данных будет в разы меньше. Кроме того, процесс будет ускорен, если работодатели будут предоставлять информацию в электронном виде",— говорит госпожа Нагога.

Александр Мазунин


Источник: Коммерсантъ



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля