Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 11/11/2010 
Прямая речь:"Пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет", - Медведев

Пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками "Российской газеты", посвященной 20-летию издания.

"Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия", - сказал Медведев.

По его словам, денег для выплат пенсий в стране достаточно. "Но если смотреть в перспективу, нужно думать и о том, выдержит ли экономика такие затраты", - сказал президент.

"Многие считают, что решение проблемы состоит в повышении пенсионного возраста. Но решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов", - подчеркнул Медведев. По его словам, такие решения должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60.

"Скоропалительные решения в этой сфере могут вызывать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы, что мы видим сейчас на примере целого ряда европейских государств", - считает президент России.

В среду французский президент Николя Саркози подписал закон о повышении пенсионного возраста во Франции. Законопроект вызвал волну социальных протестов по всей стране.

По мнению Медведева, из-за высокой смертности в России нельзя копировать западные пенсионные системы. "В обществе, где живут 90 лет, выход на пенсию в 70 лет смотрится нормально", - считает президент. По его словам, средняя продолжительность жизни выросла не настолько, насколько бы хотелось. "В конечном счете, решения относительно перемен в пенсионной системе будут приниматься с учетом всех этих обстоятельств", - подчеркнул президент.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля