Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 20/10/2010 
Власти повысят пенсионный возраст

Не успели россияне вздохнуть с облегчением после заявления Путина о том, что правительство пока «даже не собирается ставить» этот вопрос, как министр финансов Алексей Кудрин выступил с предложением постепенного повышения пенсионного возраста.

Накануне глава Минфина выступил на заседании фракции КПРФ, где и сделал сенсационное сообщение. По мнению Кудрина, повышение пенсионного возраста крайне необходимая мера, ведь иначе «придётся повышать налоги». Правда, эти изменения коснуться россиян не сразу, а начнут работу лишь через 5 лет. Между тем возраст выхода на пенсию для мужчин планируется повысить до 62 лет, а для женщин — до 60 лет. Для сравнения, на данный момент он составляет 60 и 55 лет соответственно.

О том, что пенсионный возраст скорее всего будет повышен, говорил ранее глава Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. В начале октября на заседании дискуссионного клуба в Московской торгово-промышленной палате он сделал неутешительный прогноз, согласно которому в ближайшее время пенсионный возраст для женщин будет составлять как минимум 60-65 лет, а для мужчины на 5 лет больше. Так оно и вышло.

Правда, если верить результатам многочисленных исследований, многие россияне и вовсе могут не дожить до момента выхода на пенсию. Так, на начало ноября 2008 г. средняя продолжительность жизни в России составлила 65.94 лет, причём у мужчин — 59.19 лет, а у женщин — 73.1 лет. Неутешительны оказались и прогнозы исследователей Санкт-Петербургской медицинской академии, которые пришли к выводу, что к 2050г. численность населения России и вовсе уменьшится с 144 млн до 96 млн человек.
Источник: bank.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля