Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 11/10/2010 
России целесообразно повысить пенсионный возраст, считают в S&P

Повышение возрастной планки выхода на пенсию в России могло бы стать достаточно эффективной мерой в условиях роста продолжительности жизни, заявил на пресс-конференции в пятницу кредитный аналитик международного рейтингового агентства Standart & Poor's Марко Мршник (Marko Mrsnik), представляя в Нью-Йорке доклад S&P "Глобальное старение 2010: непреложная истина" (Global Aging 2010: An Irreversible Truth).

"Да, такая мера принесет значительный эффект. Во многих странах это одна из мер, направленных на урегулирование проблемы", - сказал Мршник по поводу возможного повышения пенсионного порога в РФ.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. В частности, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что такое решение необходимо принять в течение пяти лет, а сама реформа должна быть поэтапной - с увеличением пенсионного возраста на пять лет в течение 5-10 лет. Однако позже, в конце августа, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство пока "даже не собирается ставить" этот вопрос.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов высказывал мнение, что Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста, но в будущем на это все-таки придется пойти. В Минздравсоцразвития РФ неоднократно выражали скептическое отношение к идее повысить пенсионный возраст.

Как говорится в докладе Standart & Poor's, Россия к 2050 году вынуждена будет практически удвоить бюджетные расходы, связанные со старением населения, если не предпримет реформы в пенсионной системе и здравоохранении.

По прогнозу агентства, бюджетные траты, связанные с необратимыми демографическими изменениями, в течение ближайших 40 лет могут достигнуть в России четверти ВВП (25,5%) против 13% на текущий момент. Только пенсионные выплаты вырастут до 18,8% ВВП с нынешних 9,4%. Рост экономики при этом будет замедляться - до 1,5% к 2050 году с 4,5% в 2010 году, полагает S&P.

Как отметил Мршник, правительства вынуждены будут пойти на непопулярные реформы для поддержания стабильности бюджетов.

Средний страновой размер бюджетных трат на выплату пенсий и медицинское обслуживание пожилых людей, по последним данным, составляет в мире 14,2% ВВП, в развитых экономиках - 16,7%, в четверке БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - 8,7%.

К 2050 году, по мнению S&P, самая неблагополучная ситуация в условиях нынешнего сценария может сложиться в Люксембурге, Греции, Бельгии, Франции, Словении и на Украине, где расходы, связанные с демографическими изменениями, превысят 30% ВВП.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля