Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 05/10/2010 
Программа софинансирования за 10 лет добавит к пенсии 1,5 тыс рублей

Программа государственного софинансирования пенсии, если человек вступил в нее в 2009 году, за десять лет до ухода "на покой", позволит прибавить к будущему доходу пенсионера 1,5 тысячи рублей в месяц, заявляет статс-секретарь - заместитель главы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин.

"Софинансирование - способ начать управлять собственными пенсионными накоплениями для людей, заинтересованных в своем благополучном будущем. Не стоит рассматривать программу как относительно кратковременное вложение денег на десять лет (срок, на который рассчитана программа). Даже после ее завершения никто не мешает человеку, в зависимости от его предпочтений, выбрать институт, организацию, которые и дальше будут управлять накопившейся суммой"", - приводятся в пресс-релизе Минздравсоцразвития, поступившем в РИА Новости, слова Воронина.

По условиям программы, запущенной с начала 2009 года, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

По последним данным, в программу государственного софинансирования вступили 3 миллиона 185 тысяч россиян. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников программы с начала 2010 года, составляет 1,72 миллиарда рублей.

Воронин привел конкретные примеры расчета прибавки к будущей пенсии, возможной благодаря участию в программе. "Например, человек вступил в программу софинансирования пенсионных накоплений в 2009 году и ему десять лет до пенсии. Все это время он или она участвует в программе, ежемесячно отчисляя одну тысячу рублей. Тогда, прибавка к пенсии, с учетом меняющихся макроэкономических показателей (в том числе инфляции), составит примерно 1,5 тысячи рублей в месяц. При расчете этой суммы учитываются: перечисления самого человека, государства, ожидаемая доходность пенсионных накоплений и установленный законодательством "ожидаемый период выплаты" пенсии", - сказал замминистра.

Так же он отметил, что особенно выгодно участвовать в программе людям, достигшим пенсионного возраста, но не обратившимся за назначением пенсии и продолжающим работать и участвовать в программе.

"Человек вступил в программу софинансирования пенсионных накоплений в 2009 году, ежемесячно отчисляя одну тысячу рублей. Через пять лет он или она достигли пенсионного возраста, но продолжают работать и участвовать в программе, отложив назначение пенсии на пять лет. Как мы знаем, такой категории людей государство доплачивает к накоплениям самого человека ту же сумму, но в четырехкратном размере с ограничением - не более 48 тысяч рублей в год. В итоге, когда через десять лет (после вступления в программу) человек выходит на пенсию, его ежемесячная прибавка составит примерно 3,2 тысячи рублей", - пояснил Воронин.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля