Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 21/09/2010 
Фундамент для пенсии: Недвижимость принесла НПФ наибольшую доходность за последние пять лет. Лидеры получили более 100%, обогнав инфляцию почти вдвое

Большинству крупнейших НПФ при управлении пенсионными резервами (добровольная часть пенсионных взносов) за последние пять лет удалось обогнать инфляцию — т. е. получить накопленную доходность выше 67%, выяснили два интернет-ресурса: Pensiamarket.ru и Propensii.ru.

Пенсионные фонды, как правило, не публикуют свою доходность — никакой системы отчетности для них в этом отношении нет, и результаты их работы зачастую известны лишь гражданам, уже вложившим в них деньги. Поэтому информация собиралась как через сайты, так и через колл-центры НПФ, рассказал руководитель Propensii.ru Дмитрий Афонин. Сотрудники Pensiamarket.ru официально опросили фонды — в результате получили большую выборку, но не смогли выяснить, что происходит в ряде крупнейших НПФ. Малые НПФ не используют этот важнейший ресурс привлечения клиентов: если взять выборку по 60 стратегиям, в первой десятке по пятилетней доходности окажутся только два фонда из топ-10, пара из топ-30, остальные вообще будут за чертой топ-50, отмечает гендиректор Pensiamarket.ru Радик Даутов. У некоторых крупных НПФ, например у «Транснефти», информацию получить так и не удалось: сотрудник этого фонда сказал, что НПФ работает только с корпоративной клиентурой и не намерен публиковать результаты, продолжает Афонин.

Среди крупнейших НПФ можно выделить три группы: к первой относятся фонды с наивысшей доходностью, для них также характерна высокая доля вложений в недвижимость, — «Ханты-Мансийский» (113%), «Стратегия» (113%), частично к ним можно отнести и «Стальфонд» (96%), говорит заместитель гендиректора УК «Юграфинанс» Наталья Дробященко. У этих фондов также более или менее высока доля рыночной, не кэптивной клиентуры, отмечает она. Но у фондов, инвестировавших в недвижимость, всегда есть риск, что реальные сделки пойдут не по той цене, по которой НПФ учитывали активы у себя в портфеле, предостерегает управляющий директор УК «Конкордия — эссет менеджмент» Андрей Прокофьев.

У других фондов, где большая часть резервов приходится на корпоративных клиентов («Сургутнефтегаз» — 71%, «Нефтегарант» — 55% и др.), доходность существенно ниже — в основном на уровне 70-80%. Аналогично и рыночные фонды, инвестирующие прежде всего в фондовый рынок, такие как «Райффайзен» (53%), «Авива» (46%), НПФ Сбербанка (61%), в основном показали доходность на уровне 40-60%. Впрочем, такие же результаты получили и кэптивные НПФ, не имеющие крупных учредителей, отмечает Афонин. Деление на рыночные и кэптивные уже неактуально — например, у «Лукойл-гаранта» (72%) на «Лукойл» приходится менее 10% из 1,5 млн клиентов, говорит президент этого НПФ Сергей Эрлик. Сейчас кэптивных фондов становится все меньше, в основном в их числе мелкие фонды — впрочем, это вполне нормально, когда фонд занимается не всей страной, а работает как пенсионная касса отдельной компании, считает он.

Классификация достаточно условна: например, у «Газфонда» (110%) и «Благосостояния» (68%), несмотря на схожую структуру учредителей, доходность отличается почти вдвое. Но с другой стороны, большинство фондов, начинавшихся как кэптивные, сейчас проявляют все большую рыночную активность, отмечает Афонин. Это же касается и классификации по составу активов: у «Лукойл-гаранта», например, тоже есть вложения в недвижимость — она показывала неплохую доходность в последние годы, говорит Эрлик. Однако высокая доходность всегда связана с высокими рисками, а НПФ, как консервативных инвесторов, во всем мире традиционно устраивает доходность на уровне инфляции плюс 1-2%, уточняет он.

Даниил Желобанов

Источник: Ведомости



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля