Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 13/09/2010 
ПФР: Пенсионный возраст в России останется прежним

«Дискуссию по вопросу пенсионного возраста открыли не мы. Весной были активные дебаты по этому поводу. Я и сегодня не поменял своего мнения и считаю, что повышать пенсионный возраст в России нецелесообразно по многим причинам. Самое главное – в стране нет условий для принятия такого решения», - сказал Дроздов.

«Для принятия таких решений необходим консенсус в обществе и четкое обоснование. Мы активно занимаемся актуарными расчетами, в том числе и на долгосрочную перспективу, и понимаем, что сегодня российская пенсионная система устойчива. Пенсии продолжают повышаться. Нигде в Европе в период финансового кризиса пенсии за год не увеличились на 47%, как в России. В то же время мы видим, как активно реагирует народ в ряде стран на изменения в пенсионных системах», - заявил глава ПФР, передает РИА «Новости».

«В условиях страховой пенсионной системы человек всю свою трудовую жизнь формирует свой пенсионный капитал, который индексируется и после выхода его на пенсию делится на ожидаемый период нахождения на пенсии и ежемесячно выплачивается. Если вот так вдруг сегодня повысить пенсионный возраст, то несколько лет никто массово не будет выходить на пенсию, что даст незначительную экономию для бюджета пенсионного фонда, порядка 80-100 млрд рублей при бюджете 2010 года на выплату трудовых пенсий более 2 трлн рублей. Но потом очень быстро наступит необходимость возвращать людям пенсионный капитал. Учитывая, что у людей будет накоплен больший пенсионный капитал, а ожидаемый период выплаты пенсии станет меньше, надо будет увеличить затраты на выплату более высокой пенсии», - заявил Дроздов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Пенсионного фонда России заявил, что России придется повышать пенсионный возраст.

Источник: Взгляд



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля