Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 22/06/2010 
Пенсионный возраст в России повышать не будут

Правительство не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста. Такое заявление сделала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

По ее словам, «в ближайшее время этого не произойдет, поскольку требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения».

Голикова добавила, что «увеличение пенсионного возраста в долгосрочных расчетах приводит к дефициту пенсионного фонда». Она не исключила, что это предложение может быть обсуждено на государственном уровне в 2015 году, когда для работающих пенсионеров планируется ввести новую систему оплаты — «плюс 6% к базовой части пенсии».

«Если мы поймем, что в работу будет вовлечено существенное количество людей, то тогда, возможно, будет целесообразна постановка вопроса о повышении уровня пенсионного возраста», — сказала министр, отметив, что сейчас работают 10 млн пенсионеров из 38 млн человек.


Пенсионный возраст


В России установлен пенсионный возраст для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет. Это один из самых низких показателей по всему миру. В Европе такой возраст выхода на пенсию установлен только в Италии. В Германии, Испании, Великобритании и США для мужчин он составляет 65 лет.

Средняя продолжительность жизни в европейских странах достигает 80 лет. По данным Росстата, в России в 2008 году средняя продолжительность жизни составила 61,8 года для мужчин и 74,2 года для женщин.

Ранее председатель межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин высказал мнение, что пенсионный возраст в России надо повышать, потому что статистика фиксирует рост продолжительности жизни и снижение смертности в странах, принявших подобное решение. «Это тяжелое политическое решение, но чем дольше российские власти его откладывают, тем больше затягивают болезнь», — считает Соколин.

В январе председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что пенсионный возраст в России не будет повышаться до 2020 года, парламентское большинство не поддержит эту инициативу. «Мы здесь с Минфином явно расходимся в оценке ситуации и того, что надо делать», — сказал Грызлов.

Татьяна Лобусова

Источник: Infox.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля