Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 29/06/2010 
Решение проблемы не в директивном повышении пенсионного возраста, а в появлении у людей желания и воз­мож­ностей работать дольше

  Алексею Кудрину не впервой выступать в роли «злого боярина-либерала». Он и расходы бюджета хочет сокращать, хотя в России развал науки и ужасные дороги, а теперь вот говорит, что от повышения пенсионного возраста нам не отвертеться. С успокоительным для населения ответом выступил замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. Он заявил, что повышать пенсионный возраст было бы, с одной стороны, цинично, учитывая низкую продолжительность жизни россиян. С другой стороны, – бесполезно, так как полученная экономия будет недостаточной для покрытия дефицита пенсионной системы. Да и вообще, прорабатывать вопрос ни президент, ни премьер-министр не поручали. Тут можно добавить – и не поручат как минимум до 2013 года.
   Общественное возмущение понятно. Средняя продолжительность жизни у нас низкая, пенсии маленькие. Но надо отдавать себе отчет в том, что бедность российских стариков – это побочный эффект в том числе и низкого пенсионного возраста. В Великобритании, Франции, Германии и других странах, с которыми мы любим себя сравнивать, пенсионеров в расчете на одного работающего гораздо меньше, и это позволяет государству лучше их обеспечивать. В России благодаря быстрому росту пенсий коэффициент замещения в следующем году станет близким к рекомендованным МОТ 40%, но демография и неработающая накопительная система будут постепенно отнимать это завоевание. Получится ли взять дополнительные деньги с экономики – большой вопрос. Ведь после предстоя­щего повышения страховых взносов Россия станет страной с одной из самых высоких пенсионных нагрузок на фонд оплаты труда в Европе.
   Наконец, те, кто отвергает повышение пенсионного возраста со ссылкой на малую продолжительность жизни, несколько лукавят. Россияне, особенно мужчины, живут мало в среднем, а этот средний показатель учитывает высокую смертность среди младенцев, алкоголиков и наркоманов. Те же, кто не спивается, живут на пенсии не так уж мало по сравнению с европейскими стандартами, а женщины – даже дольше благодаря более раннему завершению карьеры.

   В чем прав Минздравсоцразвития, так это в необходимости реформировать систему досрочного выхода на пенсию. Почти треть таких случаев объясняется опасными, вредными и тяжелыми условиями труда. Работодателей, которые «поставляют» таких пенсионеров, нужно обременять их содержанием. Это даст толчок модернизации производства и улучшению техники безопасности.
   Но и государству тоже есть чем заняться. Создать, наконец, нормальное здравоохранение. Здоровый человек и живет дольше, и желание работать по достижении 55- или 60-летнего возраста у него никуда не пропадает. Кстати, благодаря все той же демографии бизнес очень скоро научится ценить работников предпенсионного возраста – молодежи будет не хватать. Наконец, надо решить проблему накопительной системы, которая не только позволит избежать «сползания» коэффициента замещения обратно вниз, но и даст «длинные деньги» экономике.

Анна Ким

Источник: Финанс



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля