Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 25/11/2009 
В Москве прошел Второй ежегодный российский пенсионный форум

В Москве под председательством главы Правительства РФ Владимира Путина прошел Второй ежегодный российский пенсионный форум «Приоритетные направления развития пенсионной системы». Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионным фондом РФ и Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов.

В работе Форума приняли участие представители Правительства РФ, министерств, ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и банков, ученые, профсоюзные и общественные деятели, руководители региональных органов социальной защиты населения и отделений ПФР.

В своем вступительном слове глава Правительства заявил, что основная цель Пенсионного форума-2009 в том, чтобы «сверить часы», убедиться в том, что и федеральное Правительство, и органы власти субъектов Федерации полностью готовы к реализации двух крупнейших социальных проектов: повышению пенсий и введению соцдоплаты к пенсиям до уровня прожиточного минимума пенсионера.

При этом Владимир Путин еще раз подтвердил намерения правительства исполнить свои социальные обязательства. «Мы даже в начале кризиса сказали о том, что все социальные обязательства будем исполнять. И мы держим свое слово». По словам премьер-министра, на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует направить средства, равные 10% ВВП страны. «Я вам скажу, что на оборону мы тратим меньше трех процентов. 10% ВВП страны – это очень много для любого государства, по любым меркам», – добавил Владимир Путин.

Глава Правительства напомнил, что с 1 января будет проведена валоризация – переоценка пенсионных прав, сформированных на 1 января 2002 года. В результате средняя трудовая пенсия по старости достигнет 7391 рубль в месяц. В среднем прибавка от валоризации составит 1140 рублей, для пенсионеров старше 70 лет она окажется существенно выше – 1600-1700 рублей.

Если совокупные доходы пенсионеров окажутся ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, будет установлена социальная доплата к пенсии. По словам Владимира Путина, речь идет о 5,7 млн. человек на всей территории РФ. При этом пенсионеры, которые получают пенсию с 1 по 4 число каждого месяца, получат январскую пенсию с учетом валоризации и социальной доплаты уже в последних числах декабря 2009 года.

Владимир Путин также напомнил, что с 1 января 2010 года будет осуществлен переход с единого социального налога на страховые выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. При этом администрированием взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования передаются от налоговых органов Пенсионному фонду РФ. Важнейшая задача, как заявил премьер-министр, чтобы при этом не возникли дополнительные сложности для налогоплательщиков; подготовка к работе в новых условиях должна быть завершена уже в декабре.

Говоря о замене ЕСН страховыми взносами, Председатель Правления Пенсионного фонда России РФ Антон Дроздов заявил, что ПФР к осуществлению функции администрирования готов. «У нас уже достаточно высокая степень готовности. В начале декабря пройдут окончательные тестовые испытания всей нашей технологии, уже сегодня внедрен программно-технологический комплекс администрирования", – сказал Дроздов. По его словам, передача функций администрирования от налоговиков в ПФР должно пройти без осложнений. «Мы достаточно обеспечены всеми необходимыми ресурсами и средствами, поэтому сбоев в выплате пенсий не будет", – заявил глава ПФР.

Отдельное внимание премьер-министр уделил необходимости уточнения правовой базы Пенсионного фонда. «Например, положение о Фонде было принято еще в 1991 году. Оно явно устарело и не отвечает реалиям сегодняшнего дня», – завил Владимир Путин. В вопросе о статусе ПФР главу правительства поддержал Председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки принять закон о статусе ПФР, который бы определил особый характер Фонда в структуре органов государственной власти и управления.

Источник: Пенсионный Фонд Российской Федерации



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля