Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 02/11/2009 
НПФ «Атомгарант» ломает лед пенсионного обеспечения.

 

Представители отраслевого негосударственного пенсионного фонда «Атомгарант» посетили ФГУП «Атомфлот», где провели встречи по вопросам развития комплексного пенсионного обеспечения в части обязательного пенсионного страхования и софинансирования пенсионных накоплений. Перед сотрудниками отраслевого фонда стояла задача информирования работников ФГУП «Атомфлот» о способах увеличения накопительной части трудовой пенсии. Вместе со специалистами НПФ «Атомгарант» в обсуждении участвовали заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам ФГУП «Атомфлот» Юрий Соленов, начальник отдела управления персоналом Игорь Юрчиков, начальник отдела подготовки персонала Роман Бычек и специалист группы по паспортно-визовому и воинскому учету Елена Махаринская.

 

 Ю. Соленов: «Времена, когда вопрос о величине пенсии за нас решало государство, закончились. Теперь каждый из нас должен сам уметь владеть теми возможностями, которые предоставляются в рамках пенсионного обеспечения. К сожалению, к вопросу «задумываетесь ли вы о своей пенсии уже сейчас?» многие подходят с сарказмом. Однако, живя в современном постоянно развивающемся мире, мы должны не только уметь правильно и грамотно управлять своими пенсионными накоплениями, мы должны делать это уже сейчас, понимая, что теперь часть ответственности за формирование пенсии лежит на нас с вами. Каждый работник вправе сам решать хочет ли он уже сейчас начать увеличивать свою будущую пенсию или он предпочитает столкнуться с проблемой нашего старшего поколения, когда их пенсии с трудом перекрывают прожиточный минимум по стране. Каждый из нас, выйдя на заслуженный отдых должен вести достойную жизнь и играть активную роль в публичной, социальной и культурной жизни.

Для того, чтобы в полной мере проинформировать работников ФГУП «Атомфлот» обо всех способах увеличения накопительной части трудовой пенсии и были приглашены специалисты из отраслевого негосударственного пенсионного фонда «Атомгарант»». 

В своем вступительном слове перед коллективами атомных ледоколов первый вице- президент НПФ «Атомгарант» Ирина Шаврина рассказала о сути пенсионной реформы, о деятельности отраслевого негосударственного пенсионного фонда и о выгодах перевода накопительной части трудовой пенсии в НПФ «Атомгарант».

На сегодня трудовая пенсия по старости состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть гарантируется всем гражданам в одинаковом размере, не зависит от заработка и стажа работы. Сейчас она составляет 1 950 руб. Начиная в 2002 году пенсионную реформу, государство сделало участниками накопительной системы лиц, у которых пенсионный возраст наступит не ранее, чем через 10 лет, т.е. мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года государство отменило накопительные платежи у лиц старше 1967 года рождения. Таким образом, в системе обязательного пенсионного страхования участвуют в полном объеме лица 1967 года рождения и моложе.

При этом мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения располагают пенсионными накоплениями за 2002-2004 годы.

Участие в программах негосударственного пенсионного обеспечения – один из способов увеличить свои пенсионные доходы. Осуществить такие инвестиции можно через НПФ «Атомгарант».

Хорошую возможность по увеличению своей будущей пенсии предоставляет и государство. С 1 января 2009 года у всех, независимо от возраста и профессии появилась возможность участвовать в программе софинансирования пенсионных накоплений, которая предусматривает участие работника в формировании своей пенсии по средствам добровольного внесения взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии. Смысл программы в том, что государство готово добавить один рубль на каждый рубль, внесенный вкладчиком на его индивидуальный пенсионный счет. Обязательное условие - сумма взноса не менее 2 тысяч рублей в год (или 170 рублей в месяц), а размер софинансирования государства составит до 12 тысяч рублей в год. Такое финансирование государством предусмотрено в течение 10 лет.

По ходу встречи слушатели задавали свои вопросы.

- В чем выгода сотрудничества с НПФ «Атомгарант» и каковы гарантии сохранности переданных накоплений?

И. Шаврина: «Деятельность НПФ строго контролируется государством. Федеральная служба по финансовым рынкам контролирует, как именно НПФ инвестирует пенсионные накопления. Специализированный депозитарий проводит ежедневный контроль за соблюдением Фондом состава и структуры инвестиционного портфеля. Фонд может инвестировать деньги только в надежные финансовые инструменты. Независимый аудитор и актуарий проводят аудиторскую и актуарную проверку по итогам финансового года. К тому же НПФ отвечает по своим пенсионным обязательством всем своим имуществом. В случае возникновения у фонда финансовых проблем, доверенные ему средства в течение трех месяцев возвращаются в Пенсионный фонд России.

Кроме того, НПФ «Атомгарант» ежегодно проводит оценку деятельности в независимом рейтинговом агентстве. Вот уже второй год подряд Фонд сохраняет присужденный ему индивидуальный рейтинг на уровне «А+», что означает «Очень высокий уровень надежности». Нельзя не отметить, что одним из первых негосударственных пенсионных фондов НПФ «Атомгарант» получил международный Сертификат Соответствия менеджмента качества ИСО 9001-2001». 

 

- Где можно найти всю интересующую информацию о деятельности Фонда?

И. Шаврина: «Вся информация о деятельности фонда является открытой. Вы можете получить ее на сайте НПФ «Атомгарант», из СМИ, на официальном сайте ФСФР, непосредственно обратившись к сотрудникам фонда. Не реже одного раза в год фонд обязан информировать своих вкладчиков, участников и застрахованных лиц о состоянии их пенсионных счетов. Также ежегодно фонд публикует в открытой печати свой годовой отчет».

В скором времени НПФ «Атомгарант» планирует открыть представительство в г. Мурманске для оперативного взаимодействия с работниками атомной отрасли на территории данного региона».

В ходе семидневного визита на ФГУП «Атомфлот» сотрудники отраслевого пенсионного фонда провели более 10 встреч с работниками плавсостава ледокольного флота и береговых служб. Представители Фонда побывали на 5 кораблях: а/л «Ямал», а/л «Таймыр», а/л «Вайгач», а/л «Советский Союз» и а/л «Ленин», капитаны которых любезно предоставили свои судна для проведения конференций и сами приняли в них непосредственное участие.

Несомненно, ФГУП «Атомфлот» является особенным предприятием, к сотрудникам которого нужен особый частный подход и это не пустые слова. Приятно отметить тот факт, что большинство присутствующих на конференциях приняли решение заключить договор об обязательном пенсионном страховании и софинансировании пенсионных накоплений. Благодаря хорошей организации все встречи с коллективами прошли на высшем уровне, специалистов Фонда встретили подкованные и разбирающиеся в современном финансовом рынке люди, что позволило говорить с аудиторией на одном языке.

Прошли так же встречи с работниками береговых служб и с профсоюзным комитетом ФГУП «Атомфлот».

Хочется отметить активную позицию руководства в области развития комплексного пенсионного обеспечения среди работников ФГУП «Атомфлот».

К сожалению, не все команды смогли присутствовать на конференциях по причинам выхода кораблей в экспедицию. Учитывая специфику работы ФГУП «Атомфлот» сотрудники НПФ «Атомгарант» посетят предприятие с повторным визитом, организовав аналогичные встречи с коллективами кораблей, на которых смогут присутствовать все, кто решил не терять время и уже сегодня строить свое будущее своими руками!

Журнал "Пенсионные деньги" №09, ноябрь 2009г.



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля