Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 16.02.2023 00:17:00 
Вот и все: названы сроки крупнейшей с 2019 г. пенсионной реформы

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал одной из первоочередных задач в 2023 г. принятие закона о долгосрочных сбережениях граждан. Об этом он заявил на встрече с представителями фондового, банковского и страхового сообществ, посвященной стратегии развития финансового рынка РФ, его слова приводятся в тг-канале ведомства.

«Приоритетными задачами на ближайшее время являются повышение уровня и качества жизни граждан, а также содействие устойчивому экономическому росту. Для ускорения преобразования российской экономики потребуются внутренние источники финансирования инвестиций, поэтому важно определиться с тем, как мы будем развивать рынок и какие шаги в первую очередь предпримем в 2023 г. Стратегия развития финансового рынка должна подстраиваться под текущие реалии, соответствовать трендам. Одной из целей в этом году является принятие законопроекта о долгосрочных сбережениях граждан», – заявил Силуанов.

В конце 2022 г. Минфин и ЦБ объявили о создании программы долгосрочных сбережений граждан, которая позволит получать дополнительный доход после выхода на пенсию или в случае особых жизненных ситуаций – до момента назначения пенсии. Как ожидается, долгосрочные сбережения будут формироваться за счет добровольных взносов, материнского капитала, а также сформированных средств граждан в накопительной части пенсии.

Концепция по переводу пенсионных накоплений в добровольный формат (т. е. в НПО) обсуждается с 2016 г. Первоначально она носила название индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), затем – гарантированный пенсионный план (ГПП). Однако в итоге и ИПК, и ГПП были отброшены. Тогда стал рассматриваться «План Б», то есть механизм перевода пенсионных накоплений в пенсионные резервы в рамках стандартной схемы НПО (стандартный пенсионный договор, СПД).

В рамках программы развития долгосрочных сбережений обсуждается вопрос преобразований тех пенсионных накоплений ОПС, которые есть у граждан, в продукт НПО. Кроме того, по этому продукту предусматривается софинансирование вложений граждан государством в размере до 36 тыс. руб. в год.

Предполагается также, что в рамках программы дополнительными источниками дохода граждан станут вложения средств в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Программа предполагает, что внесенные гражданами средства будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, но на сумму 2,8 млн руб.

Источник: https://konkurent.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля