Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 15.02.2023 00:14:00 
Новая пенсионная реформа-2023 позволит пенсионерам достойно жить на свою пенсию. Опубликованы подробности пенсионных изменений законодательства

Новая пенсионная реформа-2023 позволит пенсионерам достойно жить на свою пенсию. Опубликованы подробности пенсионных изменений законодательства

Вопросы новой пенсионной реформы 2023 продолжают будоражить россиян…

В Совфеде рассказали, какой будет новая пенсионная реформа 2023 года

Уже несколько лет обсуждается идея ввести в России новую систему накопительной пенсии: люди делают добровольные взносы, а потом получают дополнительные выплаты к госпенсии. Предполагается, что она заменит замороженную с 2014 года схему. Те, кто успел начать копить, сейчас продолжают получать инвестиционный доход, но новые отчисления делать нельзя.Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб признала, что перемены необходимы. В систему негосударственного пенсионного страхования включены более 70 миллионов граждан, и добровольный механизм пенсионных накоплений, позволяющий им обеспечить себя дополнительной пенсией, очень нужен.

Ныне действующая пенсионная система хороша тем, что люди, которые мало зарабатывали, могут рассчитывать на доплату. Минус — те, кто зарабатывал большие деньги в качестве высокооплачиваемых специалистов, могут рассчитывать только на среднюю пенсию, так как есть предельная база для исчисления страховых взносов.

Светлана Бессараб со ссылкой на мировой опыт перечислила варианты успешно применяемых способов повышения благосостояния за счет пенсии.

Во-первых, стимул делать взносы посредством налоговых льгот. В США, когда уровень дохода достигает уровня повышения ставки подоходного налога, стараются отнести излишки заработной платы на пенсионные накопления. В России прогрессивная шкала налогообложения тоже есть: 13 процентов при доходе меньше 5 миллионов в год и 15 процентов — если больше.

Во-вторых, в ряде стран накопительные пенсии индексируются, если их получают позже положенного. В России накопительную пенсию можно начать получать с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. Если подать заявление в негосударственный пенсионный фонд позже, в 60 и 65 лет, то суммы выплат будут такими же, а можно было бы увеличивать в прямой пропорции к тому, насколько позже за ними обратились.

В-третьих, существует софинансирование со стороны государства. В России это могло бы выглядеть как добавка к каждой тысяче рублей, внесенной добровольно, тысячи от государства. Светлана Бессараб добавила, что в этом случае важно наличие софинансирования и со стороны работодателей. Государство таким образом расширило бы круг возможностей для инвестиций, а пенсионеры — способ получить пенсию выше, ему может обеспечить государство.

В заключение Светлана Бессараб выразила надежду, что уже в текущем году правительство внесет соответствующий проект, который позволит формировать пенсионные накопления за счет добровольных взносов на условиях льготного налогообложения или софинансирования.

 

В чем заключается неожиданное снижение пенсионного возраста в России?

Пенсионный возраст в России был снижен с 65 до 60 лет для мужчин и с 60 до 55 лет для женщин. Это изменение было введено в октябре 2020 года и стало неожиданностью для многих граждан. Снижение пенсионного возраста является частью более широкого пакета социальных реформ, введенных президентом России Владимиром Путиным. Цель этих реформ — побудить больше людей оставаться в рабочей силе и поддержать экономический рост страны.

На кого повлияет снижение пенсионного возраста в России?

Снижение пенсионного возраста затрагивает всех граждан России, независимо от возраста или рода занятий. Ожидается, что это изменение затронет примерно 8 миллионов граждан и приведет к значительному увеличению числа людей, получающих пенсию. Это может стать желанным изменением для тех, кто с трудом сводит концы с концами из-за экономического кризиса в России.

Каковы последствия снижения пенсионного возраста в России?

Снижение пенсионного возраста в России имеет ряд последствий для граждан. Это приведет к уменьшению количества денег, которые вкладываются в пенсионную систему, поскольку меньше людей будут вносить в нее взносы. Это может привести к уменьшению суммы денег, доступной для выплаты пенсий и других пособий. Кроме того, снижение пенсионного возраста потенциально может привести к сокращению численности рабочей силы, поскольку все больше людей могут предпочесть воспользоваться преимуществами более низкого пенсионного возраста.

В конечном счете, снижение пенсионного возраста в России является желанным изменением для многих граждан, поскольку оно может обеспечить финансовое облегчение в трудные времена. Однако важно понимать последствия изменений и быть в курсе того, как это может повлиять на экономику и доступность социальных льгот.

Выход на пенсию в 2023 году — таблица возраста для женщины и мужчины по новой пенсионной реформе, какой год рождения выходит

Правила выхода граждан на пенсию по старости в 2023 году устанавливаются с учетом переходных положений, определенных в законе о новой пенсионной реформе. Но, как и прежде, чтобы выйти на пенсию, потребуется выполнение трех базовых условий:

● достижение пенсионного возраста, определенного для женщин и мужчин с учетом их даты рождения;

● страховой стаж;

● достаточная величина пенсионного коэффициента.

Каким должен быть возраст, стаж и величина ИПК, чтобы выйти на пенсию в 2023 году, а также при каких условиях можно досрочно стать пенсионером — расскажем далее в статье.

Для того, чтобы оформить пенсионное обеспечение по старости, должны выполняться условия, предусмотренные в статье 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Это определенные нормативы по возрасту, стажу и пенсионным баллам, которые касаются как мужчин, так и женщин.

Чтобы пойти на пенсию в 2023 году, страховой стаж гражданина должен составлять не менее 14 лет, а величина ИПК — не менее 25,8 баллов. Однако в отношении общеустановленного пенсионного возраста норматив на 2023 год не определен. Дело в том, что возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. При этом график составлен таким образом, что в 2023 году никто из граждан не сможет уйти на пенсию на общих основаниях.

● Оформить пенсионное обеспечение в 2023 году смогут только те граждане, кто имеет право на досрочное назначение — выйти по выслуге, по вредности, по продолжительному стажу, как многодетная мама и так далее.

● Кроме того, стать пенсионерами смогут те, кто должен был уйти на пенсию на более ранних этапах, но не смог этого сделать по причине недостатка стажа или пенсионных коэффициентов. Это касается мужчин 1965 года рождения и старше, а также женщин 1960 г. и старше.

Возраст выхода на пенсию в 2023 году

С учетом поправок, внесенных в законодательство, страховую пенсию по старости по общим правилам назначают женщинам с 60 лет и мужчинам с 65. Однако на первых этапах реформы пенсионный возраст несколько ниже, что зависит от даты рождения гражданина. Параметры определяются по следующей таблице:

Используемые в таблице сокращения: ДР — дата рождения, п. — полугодие, ПВ — пенсионный возраст.

Из таблицы видно, что в 2023 году не предусмотрен выход на пенсию на общих основаниях. Обратиться за назначением выплат можно только тем, кто имеет право на льготное назначение пенсии. Например, медработникам, преподавателям, водителям общественного транспорта, работникам вредных и тяжелых производств и так далее.

Кроме того, в 2023 году можно воспользоваться льготой, дающей право стать пенсионером на 2 года раньше срока тем, кто имеет продолжительный стаж работы. Такая льгота предоставляется при наличии 37 лет стажа у женщин и 42 лет у мужчин.

Условия выхода на пенсию в 2023 году для женщин и мужчин

Для выхода на пенсию по старости как на общих, так и на льготных основаниях требуется обязательное выполнение следующих нормативов:

● по количеству накопленных коэффициентов (ИПК);

● по продолжительности страхового стажа (общего или по конкретной профессии, если оформляется льготная пенсия).

Минимальные требования, установленные для ухода на пенсию в 2023 году, это 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов. В следующем 2024 году потребуется больше — уже 15 лет и 28,2 ИПК.

Заметим, что в страховой стаж гражданина включается не только продолжительность его официальной работы, но и определенные социально-значимые периоды. В частности:

● оплачиваемые больничные;

● срочная служба в армии;

● уход за инвалидами, пожилыми гражданами или другими лицам, нуждающимися в постоянном присмотре и помощи по заключению мед. организации;

● уход за детьми в возрасте до 1 г. 6 мес.;

● период учета в службе занятости как безработного;

● и так далее (полный список засчитываемых периодов перечислен в ст. 12 закона № 400).

За счет некоторых из перечисленных периодов формируется не только стаж гражданина, но и его индивидуальный пенсионный коэффициент. Так, например, за полный год срочной службы в армии начисляется 1,8 балла (за два года, соответственно, 3,6 балла).

Кто может уйти на пенсию досрочно по новому закону в 2023 году

Пенсия по старости может быть назначена и ранее общеустановленного пенсионного возраста, если на это имеются законные основания. Право на досрочное пенсионное обеспечение будет предусмотрено и в 2023 году.

Пойти досрочно на пенсию могут:

● работники льготных профессий, перечень которых закреплен в так называемых Списках № 1 и № 2 (это работы, осуществляемые во вредных, опасных и тяжелых условиях);

● работники «малых списков» — медработники, рабочие локомотивных бригад, учителя и преподаватели, водители общественного транспорта и т.д.;

● граждане с большим стажем работы — не менее 37 лет у женщин и 42 лет у мужчин;

● имеющие стаж работы в северных регионах России (отработавшие 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к КС районах);

● безработные предпенсионеры, увольнение которых с последнего места работы произошло из-за ликвидации предприятия или сокращения штата сотрудников;

● многодетные мамы, родители и опекуны детей-инвалидов;

● инвалиды по зрению 1 группы и многие другие.

С подробным перечнем оснований для досрочной пенсии, а также условиями ее оформления можно ознакомиться в отдельном материале.

Как будут начисляться выплаты

В 2023 году, как и прежде, страховая пенсия по старости будет начисляться с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента конкретного гражданина. Соответственно, чем больше накопленных баллов, тем будет выше размер пенсионного обеспечения.

Чтобы рассчитать сумму страховой пенсии, нужно:

  1. Умножить свой ИПК на стоимость одного коэффициента. Например, при расчете в 2023 году для неработающих пенсионеров будет использоваться цена балла — 123,77 руб.
  2. Затем к полученной сумме нужно прибавить фиксированную выплату. В 2023 году ФВ к пенсии по старости будет составлять 7567,33 руб.

Например, при расчете по минимальной величине ИПК, установленной для ухода на пенсию в 2023 году (это 25,8 баллов), получается сумма: 123,77 × 25,8 + 7567,33 = 10760,60 руб.

Если рассчитанная сумма пенсии не дотягивает до размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера, назначается социальная доплата. Ее величина определяется таким образом, чтобы ежемесячное материальное обеспечение пенсионера было не ниже уровня регионального ПМП (см. таблицу ПМП в 2023 году).

Как изменят выплаты работающим пенсионерам в 2023 году

С 1 января 2023 года размеры выплат работающим пенсионерам были проиндексированы в соответствии с размером МРОТ и прожиточного минимума. Также такой категории граждан положены ежедневные выплаты в случае болезни.

Будет ли повышение пенсий в 2023 году

Повышение выплаты работающим пенсионерам будет связано с увеличением размера минимальной оплаты труда. Если пенсионер получал выплаты, равные МРОТ, размер его пенсии достигнет 16 242 рублей. Минимальный размер оплаты труда был проиндексирован на 6,3% с 1 января 2023 года. Также с начала 2023 года на 3,3% увеличился размер прожиточного минимума, после чего стал равен 12 363 рублям. Размеры пенсий могут отличаться в зависимости от региона.

Помимо этого, если работающий пенсионер заболеет, ему будут полагаться ежедневные выплаты. При наличии стажа до пяти лет, ежедневно будет выплачиваться 1 642 рубля. Если рабочий стаж от пяти до восьми лет, пенсионеру положено 1 642 рубля в день. При рабочем стаже от восьми лет, выплаты могут достигать 2 736 рублей 99 копеек.

Также выплаты будут увеличены за счет страховых взносов, которые делает каждый трудоустроенный россиянин. При этом работающие пенсионеры смогут получать прибавку только на три пенсионных коэффициента. То есть максимальная прибавка составит 354 рубля.

Перерасчет пенсии после увольнения

Повышение выплат полагается тем, кто прекратит трудовую деятельность после 1 августа 2023 года. Согласно законодательству, гражданам будет полагаться перерасчет. Новый размер выплат будет определяться с помощью пенсионных коэффициентов за прошлый год. При этом максимальная прибавка может составлять до трех пенсионных баллов (один балл с 1 января 2023 года равен 113,37 рубля).

Сколько получает работающий пенсионер

Фиксированный размер страховой пенсии в 2023 году составляет 7 567 рублей. Также страховые выплаты работающим пенсионерам будут высчитываться за счет индивидуального пенсионного коэффициента.

Как узнать размер пенсии

Узнать размер пенсии действующего (в т. ч. работающего) пенсионера, а также дату ее выплаты, можно при личном обращении в Социальный фонд России (ранее ПФР) или МФЦ. Кроме того, получить эту информацию можно в личном кабинете на официальном сайте СФР либо на портале Госуслуг при заказе выписки из СФР.

Источник: https://thisnews.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля