Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 13.02.2023 00:12:00 
Законопроект о трансформации пенснакоплений в НПО может быть внесен в ГД до июля

Переводить средства из накопительной составляющей ОПС можно будет только в пенсионные резервы НПФ

Трансформация пенсионных накоплений, скопленных гражданами в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), может произойти только в продукты негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), то есть пенсионные резервы, рассказал журналисту Frank Media в рамках форма «Просто капитал» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«У нас есть в разработке программа долгосрочных сбережений для граждан, в которой предполагается участие негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В рамках этой программы развития долгосрочных сбережений как раз тоже обсуждается вопрос преобразований тех (пенсионных накоплений. – FM) ОПС, которые есть у граждан, в продукт НПО», — заявил чиновник. «Только в НПО», — подчеркнул он в ответе на вопрос, возможно ли использование пенсионных накоплений в рамках других долгосрочных продуктов.

В начале декабря Минфин у себя в Telegram-канале опубликовал несколько слайдов, озаглавленных «Программа долгосрочных сбережений. Проект», из которых следовало, что создается некий инструмент для долгосрочных – «пенсионных» — инвестиций граждан. Он может быть сформирован за счет добровольных взносов, материнского капитала, перевода в этот инструмент пенсионных накоплений граждан, а также инвестиционного дохода, «полученного оператором при их управлении». Кроме того, по этому продукту предусматривается софинансирование вложений граждан государством в размере до 36 тысяч рублей в год.

Таким образом, из слов Ивана Чебескова становится ясно, что перевести пенсионные накопления, скопленные в рамках ОПС (взносы в эту систему «заморожены» с 2014 года), гражданам удастся только в пенсионные резервы в рамках НПО. На данный момент пенсионные резервы могут формироваться только в НПФ. Эти средства управляются НПФ самостоятельно, либо с привлечением управляющих компаний (УК).

«Гражданин будет иметь возможность заключить договоры с несколькими операторами, таким образом не только повышая объем накоплений, но и диверсифицируя риски», — говорилось в представленных в декабре слайдах Минфина. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пенсионные резервы в рамках этого «инструмента долгосрочных сбережений» можно будет «разбивать», вкладывать в несколько НПФ.

Концепция по переводу пенсионных накоплений в добровольный формат (т.е. в НПО) обсуждается с 2016 года. Первоначально она носила название индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), затем – гарантированный пенсионный план (ГПП). Однако в итоге и ИПК, и ГПП были отброшены. Тогда стал рассматриваться «План Б», то есть механизм перевода пенсионных накоплений в пенсионные резервы в рамках стандартной схемы НПО (стандартный пенсионный договор, СПД). Таким образом, схема, описанная Иваном Чебесковым, по сути, описывает тот же продукт – СПД.

По словам директора департамента Минфина, законопроекты, запускающие новую пенсионную реформу, могут быть внесены в Госдума уже в весеннюю сессию. На кону этой реформы стоят более 3 трлн рублей пенсионных накоплений (данные ЦБ на конец третьего квартала 2022 года), скопленных гражданами в НПФ, и более 2 трлн рублей пенсионных накоплений россиян, хранящихся в ПФР.

Источник: https://frankrg.com



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля