Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 10.02.2023 00:10:00 
НПФ хотят обязать уведомлять клиентов о реорганизации через госуслуги

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») и его заместитель Олег Савченко (фракция «Единая Россия») подготовили изменения в Закон «О негосударственных пенсионных фондах» (НПФ). Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект предлагает обязать негосударственные пенсионные фонды направлять каждому кредитору электронное уведомление о реорганизации с использованием подсистемы личного кабинета госуслуг. Сейчас по закону фонды должны направить клиенту информацию о начале реорганизации в письменной форме, разместить ее на своем сайте и опубликовать в специализированном печатном издании. Это делается в течение 30 дней после того, как НПФ направит уведомление о реорганизации в Банк России.

Эти способы оповещения продолжат действовать в предложенном документе, но Правительство получит право определять для Банка России и реорганизуемого фонда случаи, позволяющие не размещать информацию о реорганизации на своих сайтах и в печатных изданиях.

Как писала «Парламентская газета», 27 января Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет разрешенные для негосударственных пенсионных фондов виды деятельности. Ранее НПФ имели право работать только в сфере оказания пенсионных услуг, решая вопросы негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Новые поправки позволяют таким фондам оказывать информационно-консультационные услуги в сфере финансового рынка, а также быть агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Расширение полномочий фонда возможно только при условии, что размер вознаграждения фонда от новых обязанностей в текущем календарном году в совокупности не должен превышать 50 процентов от среднего за три предшествующих календарных года совокупного размера оплаты услуг фонда при осуществлении им деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и вознаграждения фонда при осуществлении им деятельности страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля