Калькулятор для индивидуальных пенсионных программ

Калькулятор для корпоративных пенсионных программ ГК "Росатом"

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам.

Бесплатный звонок по России:
8-800-301-15-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 13:48),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 13:48)

 11.01.2023 19:59:00 
Названы российские города с наиболее финансово грамотными жителями

Исследование: жители Волгограда, Перми и Ульяновска считают себя наиболее финансово грамотными

Самые финансово грамотные россияне проживают в Волгограде, следует из рейтинга, который составили «СберСтрахование», «СберСтрахование жизни» и «Сбер НПФ». «Известия» ознакомились с исследованием 10 января.

«Второе и третье места заняли Пермь и Ульяновск. В пятерку вошли также Новокузнецк и Челябинск. Далее в рейтинге расположились Хабаровск, Оренбург, Тюмень, Уфа и Ярославль», — отметили составители рейтинга.

Как уточняется, список составлялся на основе ответов жителей крупных городов страны о конкретных навыках. Респонденты рассказали о своих способностях копить, вести семейный бюджет, инвестировать, разбираться в фондовом рынке, налоговой систем, инвестиционных, страховых, пенсионных и накопительных продуктах и др. Исследование было проведено в прошлом году в 37 населенных пунктах.

В топ-10 оказались города, в которых сумма показателей — процент жителей, положительно оценивающих свои финансовые навыки, — наибольшая.

Как следует из результатов опроса, в Хабаровске наблюдается самый высокий показатель по России горожан, которые умеют вести личный бюджет (94%), в Челябинске и Ульяновске — высокий уровень навыка распознавания финансовых мошенничеств (88 и 85% соответственно), в Оренбурге — наибольший показатель по умению копить (70%).

«При этом в городах, возглавивших рейтинг, население владеет всеми навыками равномерно на высоком уровне», — рассказали исследователи.

По словам директора дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Дениса Кузьмина, россияне зачастую довольно высоко оценивают свои знания по отдельным аспектам, однако на вопрос, считают ли они себя в целом финансово грамотными, отвечают уже не так уверенно.

«В итоге в среднем 47% респондентов назвали себя финансово образованными», — уточнил он.

Ранее, 20 декабря прошлого года, сообщалось, что, согласно исследованию аналитического центра НАФИ, доля россиян, которые имеют высокий и средний уровень финансовой грамотности, в 2022 году выросла по сравнению с 2020 и 2018 годами.

28 октября сообщалось, что в РФ запустят курс финансовой грамотности, который разработан с помощью психологов.

Источник: https://iz.ru




Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля